Незабываемые экскурсии по Праге, Чехии, Европе

Только позитивные эмоции

Крепость Вышеград

Старинная вышеградская крепость является замковым комплексом площадью 0,36 квадратных километров, расположенным на берегу Влтавы. Из этого места свои истоки берет не только Прага, а вся Чехия. Башни собора крепости виднеются с разных уголков Праги, поэтому ее трудно не заметить.

Рекомендуем посетить экскурсию по крепости Вышеград и старейшему одноименному району Праги. Одно дело об этом читать, а совсем другое вживую побывать в настоящем историческом шедевре пражской архитектуры. На экскурсии мы расскажем вам все самое интересное, поделимся секретами и таинствами многовековой постройки. Такое точно нельзя пропускать!

История

Предположительно крепость Вышеград была основана в 10-м веке, что подтверждает первое письменное упоминание Вышеграда, описанное в летописях самого начала 11-го века. Учитывая то, что большинство правителей Чехии считали Пражский Град местом своего нахождения, тот что на противоположном берегу Влтавы, были и те, кто проводил больше всего времени именно в Вышеграде.

Герб чешского короля Вратислав I

Например, чешский король Вратислав I перенес свою резиденцию из града в правобережную крепость Влтавы в период с 1070 по 1140 года. Причиной тому стал семейный конфликт с родным братом Яромиром за первенство в церковной власти.

Ввиду сложившегося конфликта, правителю не удалось противостать брату. Потому он основал в Вышеграде собственное соборное собрание, попросив помощи у Рима и взяв управление новой коллегией священников на себя. Как раз по этой причине на гербе Вышеграда можно заметить перекрестные ключи апостола Петра, обозначающие соединение светской и церковной власти в руках правителя.

Где находится и как добраться

Вышеградская крепость находится в нескольких километрах от центра Праги, на правом побережьи реки Влтавы. Строение было основано на возвышенной скале и получило характерное название (с чешского «Vyšehrad» - «высокий замок»). Подняться в крепость пешком может быть не всегда легко, однако оно того стоит. Разнообразие обширных видов на Прагу, которые открываются со смотровой площадки крепости, огибает все земли Вышеграда.

Вид со смотровой площадки крепости

Совет

Из-за необычного рельефа местности, лучше всего начинать осмотр крепости с восточной стороны, а покидать уже через северные ворота.

Добраться до крепости может каждый и без всяких карт - на метро. Менее удобный - на трамвае, потому что от остановки придется подниматься по холмистой местности. От метро же можно идти без подъемов и по прямой.

Вариант - метро.

На красной ветке пражского метро доезжаете до станции Vyšehrad. Выходите из поезда и поворачиваете направо, далее двигаетесь по указателям 5-7 минут, которые приведут вас в крепость.

Вариант 2 - трамвай.

Добраться до Вышеграда можно на трамваях с номерами: №2, №3, №7, №17, №21, №52M. Выйти нужно на остановке Výtoň.

Точный адрес: V Pevnosti 159/5b, 128 00 Praha.

PrahaЯндекс.Карты

Туалеты в крепости Вышеграда

Бесплатных туалетов в крепости достаточно много. Они есть почти в каждом кафе, в том числе и в пивном саду.

Платные туалеты (не больше 10 чешских крон) располагаются у входа в собор Св. Петра и Павла, а также неподалеку от станции метро.

Что посмотреть и основные достопримечательности

Давайте по порядку рассмотрим самые интересные и загадочные места вышеградской крепости, посетить которые стоит каждому.

Таборские и Леопольдовы ворота

Леопольдовы ворота. Обойти эту достопримечательность Вышеграда практически невозможно - так как это главный вход в крепость, если направляться со стороны метро. Леопольдовы ворота были построены в виде барочных дверей и названы в честь императора Леопольда I во второй половине 17 века. Украшенные скульптурами ворота сохранились до наших дней почти в неизменном виде.

Таборские ворота. Поначалу ворота планировались как сооружение в оборонительных целях, поэтому были оснащены подъемным мостом-воротами и четырьмя бойницами на дозорной башне стражников. Чуть менее 20 лет назад осуществлялось восстановление разваленных стен и ремонт башни.

Ротонда Святого Мартина и капелла Девы Марии Шанцовской

Архитектурный шедевр Вышеградской крепости, расположенный неподалеку от Леопольдовых ворот. Ротонда Св. Мартина - самая древняя, по мнению пражских экспертов, романская постройка. Некоторые из историков полагают, что это самое старое здание не только в вышеградской местности, но и во всей Праге, которое сохранилось до наших дней.

Ротонда Св. Мартина Вид на ротонду Св. Мартина вечером

Часовню построили в XI веке, далее в период гуситских войн ротонда была разграблена и частично разрушена, а после вовсе выступала в качестве склада для пороха. Ближе к нашим дням архитектурное произведение переделали в церковь.

Вслед за ротондой возведена ренессансная капелла Девы Марии Шанцовской, которая являлась часовней впредь до 1784 года. Около века церковь была закрыта, однако уже к концу 19-го столетия капеллу снова освятили.

Чумной столб Голгофа

Это необычное сооружение находится чуть дальше от самой ротонды и появилось несколько веков назад - если быть точным, в 17 веке. На самом верху столба виднеется установленный крест, который символизирует о таком событии, как распятие Христа. C каждой стороны столба мозаикой выложены образы святых Чехии, которые были нанесены в XX веке.

Детская площадка Вышеграда

Думаете посетить Вышеград с детьми, но переживаете, что им будет скучно или они только будут всех кругом отвлекать, тогда это примечательное место крепости Вышеграда точно для вас. Прекрасная детская площадка, расположенная неподалеку от ротонды, точно не даст детям заскучать и подарит им незабываемые эмоции и впечатления.

Чертов столб

Миновав ротонду Святого Мартина, встречается развилка. По направлению в левую сторону располагается сооружение деканства. Напротив него находятся Карлаховые сады. Именно в них можно увидеть композицию скульптурного характера с необычным названием - Чертов столб. О появлении этого сооружения ходит таинственная легенда.

Чертов столб

Суть легенды заключается в том, что черт поспорил с местным аббатом на то, что сможет перенести из римского храма в храм Св. Петра в Вышеград столб до того, как священник закончит литургическую службу. Аббат, заручившись поддержкой святого Петра, победил в пари. А черт взбесившись бросил столб в храм в Вышеграде.

Что касается археологов, к древним легендам и преданиям они относятся скептически и предполагают что сооружение в древности сооружение выступало в качестве позорного места.

Пантеон Славин и костёл Св. Петра и Павла

За то долгое время, сколько стоит храм Святого Петра и Павла в Вышеграде, он ни один раз перестраивался и менял свой образ. Например, В 14-ом столетии сооружение из романского было переделано в готический, причем происходило это при Карле IV. В XIX столетии храм снова перестраивают, уже в неоготический стиль. И лишь в начале XX века появились псевдоготические башни, который прекрасно сохранились до наших дней.

храм Святого Петра и Павла

Внутренняя часть костела встречает саркофагом из камня, возведенным в первой половине 12-го столетия. В нем погребен один из князей Чехии и икона, которая на данный момент находится в церкви Девы Марии.

Неподалеку от храма Св. Петра и Павла, ближе к концу 19-го века, на территории старинного кладбища Вышеграда был расположен завораживающий пантеон Славин. Именно в этом месте похоронены знаменательные личности народа Чехии.

пантеон Славин, вид сбоку

Вышеградский сад и купальня Либуше

Вышеградский сад находится на противоположной стороне храма. Это достаточно интересное место, так как повсюду можно наблюдать скульптурные изделия, выполненные настоящим мастером своего дела. В роли персонажей скульптур выступают герои народных легенд.

скульптуры геров народных легенд в Вышеградском саду

Чуть дальше сада располагается смотровая площадка, с которой открываются величественные панорамные виды на Вышеградские красоты. Именно здесь можно увидеть остатки разрушенной сторожевой башни, также известной как купальня Либуше.

Вид со смотровой площадки на остатки башни Купальня Либуше Вид со смотровой площадки на реку Влтаву

Кирпичные ворота и Казематы

Спустившись от ротонды чуть ниже по улице, взгляд туристов падает на Кирпичные ворота и Казематы Вышеграда. Величественные ворота были возведены в первой половине 19-го столетия при губернаторе Праги Карле Хотеке. Что касается Казематов, это строение принадлежит императору Фердинанду III.

Попасть в Казематы и посмотреть впечатляющую выставку с военной тематикой можно через Кирпичные ворота. Общая продолжительность коридоров Каземата растягивается больше чем на километр. С правой стороны коридоров некоторые проемы ведут к залу в Горлице, находящегося под землей и некогда служивший местом сбора солдат в военное время и складом боевых припасов. На фото ниже скульптуры Карлова моста.

Скульптуры с Карлова моста в Казематах

Пивной сад Вышеграда

Завершает список примечательных мест вышеградской постройки - Пивной сад. Вдоволь осмотрев все окрестности Вышеграда со стен крепости, вам обязательно нужно посетить это место. Сад находится за ротондой на стене крепости и готов принять посетителей в теплое время года. В этом месте немного людей, таинственная атмосфера и отличное пиво!

Если вы приедите в Прагу на несколько дней, хорошо ещё бы запланировать посетить Пражский град.