Незабываемые экскурсии по Праге, Чехии, Европе

Только позитивные эмоции

Пражский град

Дворцовый комплекс Пражский Град

Пражский Град – самый большой замковый комплекс в мире площадью 70 кв. км. и главная историческая достопримечательность Праги. Крепость является музейным комплексом, внесенным в Список Всемирного наследия Юнеско и Книгу рекордов Гиннесса. Одновременно это действующая резиденция президента Чехии.

Знакомьтесь с историей и колоритом крупнейшей крепости Чехии - в экскурсии Ok-travel по Пражскому Граду и району Градчаны. В рамках этой увлекательной экскурсии вы посетите культовые достопримечательности Пражского Града, окунетесь в вековую историю комплекса, лучше поймете традиции и менталитет чешского народа.

История комплекса

Место строительства Пражского Града выбрано не случайно. Холм, на котором расположена крепость, обеспечивал контроль за прилегающей равниной и многочисленными бродами реки Влтава. Его оборонительное значение возросло после того, как Прага стала центром чешских земель. В конце IX века н.э. здесь появились первые укрепления и земляные валы, поэтому этот период принято считать временем основания Пражского Града.

В 11 веках Град был усилен каменными стенами и начал развиваться как главная крепость средневековой столицы Чешского государства. Первые постройки романского периода появились здесь в 12-13 веках, тогда же были значительно усилены крепостные стены.

В 14-16 веках началась активная перестройка крепости в стиле готики и ренессанса. В этот период (середина 14 века) был спроектирован и начал строится готический Собор Святого Вита – главная доминанта Пражского Града. Пик готического строительства пришелся на конец 16–начало 17 века, когда император Рудольф II сделал Прагу столицей Священной Римской империи.

Во второй половине 18 века, по воле королевы Марии-Терезии, Пражский Град получил знакомые нам очертания в стиле рококо с элементами классицизма.

Строительство комплекса завершилось в 30-х годах прошлого века в рамках проекта по реконструкции Пражского Града по заказу первого президента Чешской республики,Томаша Масарика.

С 1989 двери Пражского Града, как музея и официальной резиденции президента Чехии, открыты для туристов.

Справка для туристов

Карта туристических достопримечательностей Пражского Града

Главный вход в Пражский Град находится у Градчанской площади – здесь расположены большие кованые ворота и пост почетного караула. За воротами начинается Первый двор замкового комплекса, оформленный в 18 веке известным венским архитектором. Через замысловатый арочный проход туристы попадают во 2 двор, где можно посетить:

Со 2 двора можно пройти в 3 и 4 дворы, а также по Пороховому мосту к Королевскому саду, оранжерее, Летнему дворцу королевы Анны.

В 3 дворе расположены культовые достопримечательности комплекса:

С 3 двора можно пройти к Пороховой Башне и прогуляться по знаменитой Золотой улочке.

Главные достопримечательности

Для посещений туристами открыто 12 объектов замкового комплекса, наиболее интересными из которых являются:

Кафедральный собор Святого Вита (полное название: Кафедральный Собор Святого Вита, Вацлава и Войтеха)

Южный Фасад Кафедрального Собора Святого Вита

Крупнейший соборный храм Праги и святое святых чешской монархии. Основание собора было заложено 1344 году по приказу короля Карла IV, а строительство продолжалось на протяжении 6 столетий вплоть до начала XX века.

Западный фасад собора венчают две 82-метровые готические башни, между которыми расположен огромный витраж в форме розы, формирующей картину «Сотворения мира». С этой стороны можно войти в храм через 3 пары бронзовых ворот со сценами из истории сооружения. Через ворота портала посетители попадают в новую часть собора, разделенную на 3 нефа (прямоугольных прохода) двумя рядами колонн.

Главные сокровища храма скрыты в его средневековой части: королевский мавзолей, алтарь с надгробием Святого Вита и расположенные полукругом капеллы святых, мучеников, известных чешских правителей.

Историческая средневековая часть собора Св. Вита

Культовое место Кафедрального собора – часовня Св. Вацлава с останками и мощами покровителя чешского государства. Стены часовни оформлены библейскими сюжетами, инкрустированы золотом и драгоценными камнями. Из часовни можно попасть в Коронную палату, где выставлены священные регалии чешских монархов.

Смотровая Башня Кафедрального собора

Южная Башня Кафедрального Собора и смотровая площадка

Южный соборный фасад украшает 97-метровая Большая южная башня, которая расположена рядом с Золотыми воротами храма. Башня строилась в несколько заходов с конца 13 по 18 века.

Преодолев 287 ступенек башенной лестницы, туристы могут подняться на башенную смотровую площадку и насладиться восхитительным видом пражских кварталов. Еще одна достопримечательность Южной башни – крупнейший соборный колокол в Чехии, Зигмунд, вес которого составляет 16 тонн.

Базилика Святого Георгия

Барочная базилика Святого Георгия

Второй по значимости Костел и одновременно самая древняя постройка Пражского Града. Интерьер церкви выдержан в строгом романском стиле 12 века, который попытались сохранить при последующих реставрациях. Со стороны Йиржской площади базилика выделяется ярко-коричневым барочным фасадом 18 века и двумя 41-метровыми башнями – Адам и Ева.

Внутри обители можно посмотреть надгробия представителей первой княжеской династии Чехии, иногда здесь проводятся экспозиции Национальной галереи.

Старый королевский дворец

Владиславский зал Старого Королевского Дворца в Пражском Граде

Дворец представляет собой архитектурный ансамбль построек разных исторических эпох. Наиболее интересны из них: Владиславский Зал, Зал заседаний парламента, Зал Придворного суда, Карлов Зал, Колонный зал Вацлава IV, Костел всех Святых, Лестница Всадников.

Дворец служил резиденцией чешских князей до 16 века, впоследствии использовался для размещения государственных институтов, а в 20 веке – для переизбрания президента и знаковых государственных мероприятий.

В комплексе сохранились некоторые части построек 12 в. времен первых князей-основателей дворца, а также романские сооружения периода правления Карла IV. Современный вид комплекса оформился в 15-16 вв.

Помимо осмотра архитектурной составляющей самого комплекса особый интерес для туристов представляет знаменитая экспозиция Музея истории Пражского Града в Карловом Зале Старого Королевского дворца.

Рожмбергский Дворец

Рожмбергский дворец и Институт благородных девиц в Пражском Граде

Помпезный дворец, возведенный представителям дворянского рода Рожмберков в середине 16 в. С 1600 года дворец перешел в собственность Императора Рудольфа II, который обменял его на принадлежавший ему Шварценбергский дворец.

С 1755 года дворец был переоборудован в Институт благородных девиц – образовательное учреждение для девушек дворянского происхождения. С тех пор облик сооружения практически не менялся.

Комплекс открыт для туристов после генеральной реконструкции в 2010 году.

Золотая улочка

Золотая улочка в Пражском Граде

Золотая улочка (чеш. Zlatá ulička) – ансамбль сказочных домиков вдоль каменной крепостной стены. Первоначально улочка именовалась Ювелирной, так как здесь селились ювелиры и ремесленники королевского двора. Позже ее переименовали в Золотую.

Это колоритное место дает представление о быте обслуживающего персонала комплекса разных исторических периодов. Домики пронумерованы: некоторые из них переоборудованы в музеи, в других работают книжные и сувенирные магазины.

Здесь можно посмотреть рыцарские доспехи 15 века, орудия тюремных пыток, инвентарь средневековых ремесленников и ткачей, посетить жилище знахаря, познакомиться с бытом последних жителей улочки первой половины XX века.

Планируя экскурсию в Пражский Град, не забудьте насладиться парковой составляющей замка – изящным Садом на Бастионе на 4 дворе, Королевским Садом, Дворцовыми садами под Пражским Градом, Парком в Ланском Замке.

Летний дворец королевы Анны в Пражском Граде

Часы работы и стоимость билетов

График работы: Пражский Град работает ежедневно. Часы работы и открытые объекты для посещения меняются в зависимости от периода года.

Объекты комплекса

Летний Туристический Сезон

Зимний Туристический Сезон

Комплекс Пражского Града

6.00 – 22.00

6.00 – 22.00

Платные объекты для экскурсий

9.00 – 17.00

9.00 – 16.00

Кафедральный собор Св. Вита

вход открыт до 15.40

вход открыт до 16.40

Сады Пражского Града (за исключением Сада на Бастионе)

10.00 – 18.00 Сад на Бастионе 6.00 – 22.00

закрыты Сад на Бастионе 6.00 – 22.00

Смотровая Башня и выставочные залы

10.00 – 18.00

10.00 – 17.00

Важно

Кафедральный собор закрыт во время богослужений.

Цены на билеты: вход на территорию комплекса Пражский Град – бесплатный. Платить необходимо за посещение выставочных объектов и экспозиций. Объекты для посещений включены в экскурсионные округи, стоимость которых составляет:

Экскурсии

Цена билета

Цена со скидкой

Округ А

350 крон (12,7 евро)

175 крон (6,35 евро)

Округ B

250 крон (9 евро)

125 крон (4,5 евро)

Округ С

350 крон (12,7 евро)

175 крон (6,35 евро)

Скидка положена детям с 6 до 16 лет, студентам и пенсионерам старше 65 лет.

Стоимость посещения различных объектов в Пражском Граде, цены и скидки на билеты

Как добраться

Схема трамвайных остановок и маршрутов к Пражскому Граду

К Пражскому Граду можно добраться на 22 и 23 трамвае. Выйти можно на остановке Пражский Град и зайти в комплекс со стороны Порохового моста. Хотите начать экскурсию с Летнего Дворца Королевы Анны и Королевского Сада, тогда лучше выходить на остановке Královský letohrádek.

Чтобы попасть в замковый комплекс со стороны Градчанской площади, на 22 или 23 трамвае нужно доехать до станции Pohořelec. От трамвайной остановки до Градчанской площади 10 минут через Лоретанскую площадь, а затем по улице Лоретанской.

Из Старого Города (Старе-Место) (район Прага 1) в Пражский Град можно пройтись пешком по знаменитому Королевскому Пути – через Карлов Мост, Малостранскую Площадь, Лоретанскую улицу.