Незабываемые экскурсии по Праге, Чехии, Европе

Только позитивные эмоции

Известные площади Праги

Прага – город захватывающих дух замков, средневековых храмов, королевских дворцов. История многих знаковых архитектурных достопримечательностей Праги неразрывно связана с площадями, вблизи которых они расположены. По-настоящему проникнуться духом чешской столицы невозможно без знакомства с городскими площадями, их историей и архитектурной составляющей. Из этой статьи вы узнаете о самых популярных и посещаемых площадях Праги:

  1. Вацлавская;
  2. Карлова;
  3. Староместская;
  4. Крестоносцев;
  5. Градчанская;
  6. Лоретанская;
  7. Республики;
  8. Мальтийская;
  9. Малостранская.

Некоторые из них включены в групповые экскурсии Ok-travel, забронировать которые можно пройдя по ссылке после описания достопримечательности. Во время экскурсии гид расскажет все самое интересное, поможет лучше познакомиться с историей величественной Праги. Если вы хотите узнать больше о местах, которых нет в стандартных экскурсиях - можете составить список мест и заказать индивидуальную программу.

Вацлавская площадь (Václavské náměstí)

Вацлавская площадь фото

Расположена в центре Нового Города (Nové Město) и названа в честь князя Вацлава, возведенного церковью в ранг святых. Памятник покровителю Чехии на коне в военных доспехах является одним из символов современной Праги. Сразу за монументом расположен Национальный музей – архитектурный шедевр эпохи неоренессанса конца XIX века.

На Вацлавской площади расположено множество крафтовых магазинчиков, фирменных бутиков, ресторанов, центров моды. Здесь обязательно стоит побывать любителям шоппинга и современных развлечений

Вацлавская площадь является отправной точкой нашей экскурсии по Новому Городу. просмотеть описание экскурсии

Карлова площадь (Karlovo náměstí)

Карлова площадь фото

Крупнейшая площадь не только Праги, но и всей Чехии, является частью Нового Города. Была заложена в середине 14 века, и долгое время здесь располагался крупнейший скотоводческий рынок Праги. Местные жители прозвали Карлову площадь Карлак.

В середине 19 века рынок снесли и разбили живописный парк в английском стиле по проекту чешского ландшафтного архитектора Франтишека Томайера. Кстати, многие посаженные им деревья украшают парк Карловой площади до сих пор.

Среди достопримечательностей этого места – готическое здание Новоместской ратуши, Церковь Св. Игнатия Лойолы в стиле барокко, Младотовский Дворец (Дом Фауста).

Посетить Карлову площадь и другие достопримечательности Нового и Старого Города можно в нашей

авто-пешеходной экскурсии по Праге.

Староместская площадь (Staroměstské náměstí)

Староместская площадь фотография

Старейшая площадь Праги (12 век), которая находится в самом сердце Старого города. Здесь располагается Староместская ратуша с уникальными астрономическими часами и главный готический храм средневекового города – Собор Девы Марии (Тынский храм). Здесь же находится еще одна знаковая достопримечательность Праги – Костел святого Николая с фасадом в стиле барокко.

старейшая площадь Праги фото

Среди других достопримечательностей Staroměstské náměstí – бронзовый памятник национальному чешскому герою, Яну Гусу и расположенные по периметру разноцветные здания разных исторических периодов. Здесь туристы могут посетить пражскую картинную галерею, многочисленные книжные и сувенирные магазинчики, национальные пивные бары.

Староместская площадь включена во множество экскурсионных маршрутов. Обязательная составляющая таких экскурсий – посещение смотровой площадки на башне ратуши, откуда открывается замечательный вид на центральные кварталы Праги. Смотрите подробности экскурсии.

Площадь крестоносцев (Křížovnické náměstí)

Площадь крестоносцев фото

Кржижовницкая площадь расположена на правом берегу реки Влтава недалеко от Староместской смотровой башни и Карлового моста. Одна из самых маленьких в Праге. В то же время это наиболее посещаемая площадь, благодаря своему расположению на Королевском пути, по которому чешские правители отправлялись на коронацию из Старого Города в Пражский Град.

Площадь украшает памятник Карлу IV, установленный в 1848 году в честь 500-летия Карлова университета в Праге. Рядом с монументом расположен костел Святого Франциска Ассизского (1779 года) – главный храм Ордена рыцарей с красной звездой (отсюда и название – Площадь крестоносцев).

Что еще посмотреть: Храм Святого Сальватора, музей Карлова моста, пражский музей пыток.

Насладитесь незабываемым путешествием по средневековым кварталам Праги, Староместской и Кржижовницкой площадям – в романтической экскурсии «Старый Город» Экскурсия Старый Город

Градчанская площадь (Hradčanské náměstí)

Градчанская намести фото

Градчанская площадь – знаковая достопримечательность района Градчаны. Это отправная точка одной из самых популярных у туристов экскурсий в Пражский Град – крупнейший в мире замковый комплекс из королевских дворцов, готических храмов и фортификационных сооружений. Подробнее об экскурсии в Пражский Град.

Градчанскую площадь окружают дворцы разных исторических периодов – Салмовский, Архиепископский, Тосканский, Шварценбергский, Мартиницкий. Среди достопримечательностей – небольшой парк и чумная колонна, которую венчает статуя девы Марии.

Помимо архитектурных достопримечательностей это место интересно с точки зрения  знакомства с традициями и колоритным прошлым чешского народа. Ровно в полдень здесь проходит церемония смены почетного караула президентского дворца, который раньше служил резиденцией чешских королей и императоров Священной Римской империи.

Лоретанская площадь (Loretánské náměstí)

Лоретанская

Лоретанская площадь расположена в пражском районе Градчаны напротив Чернинского Дворца в 5 минутах ходьбы от Градчанской площади. Популярна благодаря уникальному комплексу зданий в стиле барокко – Пражской Лорете. Этот архитектурный ансамбль, созданный по подобию Святой хижины Девы Марии в итальянском Лорето, значительно превзошел оригинал по архитектурной привлекательности.

При посещении Лоретанской площади обязательно посетите Пражскую Лорету, или Костел Рождества Христова, с великолепными аркадами и фресками эпохи Возрождения, богатой церковной сокровищницей. Отдохнуть после осмотра местных достопримечательностей можно в атмосферном местном пабе U Černého Vola.

Площадь республики (Náměstí Republiky)

Площадь республики фото

Расположена между Старым и Новым городом в 5 минутах ходьбы от Староместской площади. Свое название Náměstí Republiky получила в 1918 году в честь образования Чешской Республики на руинах Австро-Венгерской империи.

Главным атрибутом является Муниципальный дом – памятник архитектуры начала 20 века, где впервые было объявлено об образовании независимого чешского государства. Сейчас это сооружение переоборудовано в концертный и выставочный центр Праги.

Среди других достопримечательностей – торговые центры Palladium и Kotva, пятизвездочный отель Париж в неоготическом стиле XIX века, Музыкальный Театр Гиберния.

Еще Площадь Республики – важный транспортный узел с одноименной станцией метро (линия B) и остановкой нескольких трамвайных маршрутов.

Мальтийская площадь (Maltézské náměstí)

Мальтийская фото

Небольшая площадь на западном берегу реки Влтава в мальтийском квартале пражского района Мала-Страна. Название площади напрямую связано с крестоносцами Мальтийского ордена, которые в середине 11 века основали в этой части Праги укрепленный монастырь.

Главный архитектурный памятник – средневековый монастырь рыцарей Мальтийского ордена и Храм Девы Марии под цепью в стиле раннего барокко. Рядом с церковью находится здание Посольства Суверенного Мальтийского Ордена в Чехии.

Центр площади украшает бронзовый памятник Иоанну крестителю первой четверти 18 века. По периметру расположено много интересных построек позднего средневековья: Дворец Великого Приора, Ностицкий дворец, старейшая почта Праги. В мальтийском квартале расположено много атмосферных кафе и пабов.

Малостранская площадь (Malostranské námesti)

Малостранская площадь

Главная площадь пражского района Мала-страна, расположенная недалеко от Карлова моста на пути следования чешских королей в Пражский Град. В центре расположена барочная базилика Святого Николая, которая делит площадь на две части – западную и восточную. В разные исторические периоды площадь называлась по-разному – Итальянский Плац, Малая рыночная, Святого Стефана, Маршала Радецкого.

Окрестности Малостранской площади активно застраивалась в 13-15 веках, однако средневековые постройки не сохранились до наших дней. Виной тому пожар 1541 года, уничтоживший более 75% малостранских сооружнений. Современный архитектурный облик этого исторического места сформировался в 17-18 веках. Именно в этот период были возведены и реконструированы дворцы и другие архитектурные памятники в стиле чешского барокко.

Среди знаковых достопримечательности Малостранской площади – ренессансные дворцы: Лихтенштейнский, Штернбергский, Гремлингофский, Кайзерштейнский; ратуша, Статуя Святой Девы Марии (чумной столб).

В рамках одной статьи невозможно даже близко описать все площади столицы Чехии, а их в Праге более 100. Площади, которых нет в списке, можно посетить с нами по индивидуальной программе, оставив заявку на нашем сайте.